стань автором. присоединяйся к сообществу!
    Холдинговая компания «Композит» подвела итоги первого этапа конкурса на лучшее техническое решение для разработки способа разделения углеродных жгутов. Он проводился на сайте компании, а также совместно со Зворыкинским проектом на площадке «Заказ инноваций». Конкурсная комиссия отобрала четыре идеи, набравшие наивысшие баллы. Все четыре финалиста будут награждены денежной премией размером в одну тысячу долларов.

    По словам руководителя инжиниринговых проектов холдинга «Композит» Юрия Свистунова – председателя конкурсной комиссии, работы соискателей оценивались с точки зрения оригинальности идеи, технической проработанности предложенного способа и качества заполнения заявки. Каждая заявка была оценена по 11 критериям.

    Итоги второго этапа конкурса будут подведены через полгода, в течение которых конкурсная комиссия совместно с победителями первого этапа проведет детальное изучение предложенных идей и, возможно, проверку некоторых технических решений в производственных условиях. Автор лучшей идеи, которую удастся успешно реализовать, удостоится 30-ти тысяч долларов.

    Первую позицию заняла участница Зворыкинского проекта Анастасия Поносова совместно с Рустамом Алексеевым. Заявка дуэта оценена в 233,5 балла. На втором месте идея лауреата Зворыкинской премии 2011 года Михаила Смирнова, набравшая 182,5 балла. Третье - досталось Анастасии Базилевич, ее результат – 168,5 баллов и четвертое - у Сергея Шахова, получившего 163,5 балла.

    читать дальше

  • Николай Добровольский, Лауреат Зворыкинской премии 2008 года, создатель ПО ParallelsDesktop для Mac, стал победителем престижной награды YoungGlobalLeaders 2012, присуждаемой в рамках Всемирного Экономического Форума (WorldEconomicForum - WEF). Результаты были объявлены вчера, 6 марта. Добровольский стал одним из трех людей в России и одним из 192 молодых лидеров из 59 стран отмеченных этой наградой.

    Награда YGL вручается в рамках Всемирного Экономического Форума руководителям  не старше 40 лет за их выдающиеся достижения в области управления командой, профессиональные успехи и ответственность перед обществом. По мнению комитета премии, всех номинантов объединяет одно – способность изменить будущее к лучшему и успешное решение задач, представляющих общественный интерес.

    Николай Добровольский является ярким примером инновационного лидера и self-made предпринимателя. Он имеет прямое отношение к появлению программного обеспечения ParallelsDesktop для Mac, позволяющего на компьютерах Apple запускать Windows-приложения. Появление этого ПО перевернуло мир пользователей Apple. Сегодня эту программу использует более 3 млн человек во всем мире. Продукт является мировым лидером среди ПО виртуализации ПК, отмеченным более 50 мировыми наградами. В России за эту разработку Николай Добровольский был назван «лучшим инновационным менеджером» по мнению комитета Зворыкинской премии в области инноваций 2008 года.

    читать дальше

  • Лауреат Зворыкинской премии 2010 года в номинации «Лучший инновационный проект» Владислав Милейко выиграл грант 5 миллионов рублей от Минздравсоцразвития России. Полученные средства пойдут на закупку дорогостоящих реактивов, чтобы продолжить исследования по проекту «BrEp-тест. Высокоточный метод ранней диагностики рака молочной железы».
    Молодой новосибирский учёный работает над проектом, который может спасти тысячи человеческих жизней. В свои 24 года он является автором передового метода ранней диагностики одного из самых опасных онкологических заболеваний. Владислав Милейко доказал, что рак молочной железы можно выявлять на самых ранних стадиях. Им получены компоненты, которые могут максимально точно распознавать ДНК раковых клеток при обычном анализе крови.
    Сейчас тестирование нового метода проводят в лабораториях Сибирского отделения Академии наук. Недавно ученому предложили заочно стать резидентом фонда «Сколково». Это в свою очередь открывает возможность получать новые гранты. Достижения Милейко уже признали на международном уровне. Поступали предложения уехать за рубеж, но он отказался. По словам Владислава Милейко, сейчас есть все условия, чтобы заниматься наукой.
    Посмотреть ТВ-сюжет об этом.

    читать дальше

  • 18 ноября малое инновационное предприятие «Биоматерия» при Оренбургском государственном университете начало производство биопластических наноструктурированных материалов медицинского назначения.


     Источник фото: orenburg-gov.ru



    МИП при университете был создан в результате продуктивного научно-технического сотрудничества учёных ОГУ и специалистов инновационной компании НПП «Наносинтез». Основным производимым биотехнологическим продуктом будет биокожа «Гиаматрикс» (Hyamatrix) лауреата Зворыкинской премии 2009 года в номинации «Лучший инновационный продукт» Рамиля Рахматуллина. Объем первой очереди производства инновационного биоматериала составит 1500 упаковок в месяц.


     Источник фото: orenburg-gov.ru



    Российская инновационная разработка – биокожа «Гиаматрикс» (Hyamatrix) предназначена для защиты и эффективного восстановления дефектов кожи и слизистых оболочек (ожоги, травмы, трофические язвы и т.д.). Это биопластический материал, получаемый в результате фотохимического нано-структурирования исходного гидроколлоида гиалуроновой кислоты. Применяемые в производстве нанотехнологии позволяют избежать химических примесей в технологическом процессе и в готовом продукте, что также повышает клиническую эффективность биокожи «Гиаматрикс».

    читать дальше


  •  Источник фото: sdelanounas.ru


    Петербургская команда инноваторов разработала портативный электрокардиограф Кардиоджет с GPRS модулем для передачи ЭКГ по цифровому каналу в медицинское учреждение, в котором наблюдается пациент. Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 1.3 млн. человек. Прибор участника Зворыкинского проекта Александра Зайцева помогает вести профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и осуществлять кардиологический контроль людей, находящихся в зоне риска.
    Уже сейчас портативные электрокардиографы Кардиоджет используются в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга, Москвы, Твери, Камышина, Сочи, Ярославля, а также Ивановской, Оренбургcкой и Челябинской областей. Компания в своем портфеле имеет заказы от лечебно-профилактических учреждений разных регионов России на реализацию еще 5 тысяч приборов в течение текущего и следующего годов.
    Портативный электрокардиограф Кардиоджет может приобрести как отдельное медицинское учреждение, так и город и/или область через централизованные закупки. В последнем случае формируется кардиологический центр приема и обработки ЭКГ или создается на базе существующего. Сами приборы предоставляется во временное пользование пациентам на период их наблюдения.
    Дополнительные материалы о Кардиоджете см. на Youtube

    читать дальше

  • Участник Зворыкинского проекта Романов Дмитрий – автор проекта «Многоцелевой электромагнитный сканер «Немфис»» получил серебряную медаль на прошедшем 110-м Европейском салоне изобретений «Конкурс Лепин» в Страсбурге (Франция). В данном конкурсе участвуют объекты промышленной собственности разных классов, которые оцениваются международным жюри.


     Источник фото: nemfis.ru



    Признание международных экспертов подкрепляет доверие к российской разработке, в том числе со стороны зарубежных партнеров. Аппаратурой частотного электромагнитного зондирования «Немфис» уже пользуются в Греции, Франции, Австрии, Бельгии, Польше, а также в Турции.

    читать дальше

  • Участник Зворыкинского проекта Дмитрий Кисленко из Омска – автор проекта «Наземная инфраструктура Глонасс/GPS для решения задач высокоточного позиционирования» одним из первых стал резидентом кластера «Космические технологии и телекоммуникации» Сколково. Автор проекта возлагает большие надежды на сотрудничество со Сколково.

    «Выбранная нами стратегия развития точно совпадает с политикой Фонда Сколково, а направления наших исследований и разработок – с форсайтом (взглядом в будущее) космического кластера. Ожидаем финансовой и нефинансовой поддержки проекта со стороны Сколково. Также мы хотим совместно с бизнес-школой Сколково сформировать научный университет по технологиям обработки спутниковых измерений Глонасс для задач высокоточного позиционирования», — сообщил Дмитрий Кисленко.

    Разработка молодого инноватора представляет собой набор программно-аппаратных комплексов, в результате развертывания которого на локальной территории обеспечивается возможность определения координат с высокой точностью – до единиц миллиметров. Без развертывания такой инфраструктуры использование систем позиционирования Глонасс/GPS с такой точностью невозможно.

    читать дальше


  •  Источник фото: sdelanounas.ru


    Компания «Биолэнд» разработала специальный продукт «Фенокс-Агро», предназначенного для биологической очистки земель сельскохозяйственного назначения. Это результат работы группы молодых российских ученых во главе с биотехнологом Лилией Анисимовой – Лауреатом Зворыкинской премии 2009 года в номинации «Лучший инновационный проект». Данный продукт дополняет уже существующий препарат «Фенокс». Его производство начато на предприятии компании «Биолэнд».
    Инновационный биопрепарат «Фенокс-Агро» позволяет увеличить плодородие почвы, используемой для сельского хозяйства, очистить почву от пестицидов и защитить растения от любых применяемых ядохимикатов. После обработки земли урожайность повышается до тридцати процентов. В итоге потребитель сможет получить экологически чистую продукцию, а сельхозпроизводители – дополнительную прибыль.

    читать дальше

  • Российская компания «Наносинтез» (малое инновационное предприятие при Оренбургском государственном университете) – лауреат Зворыкинской премии 2009 года в номинации «Лучший инновационный продукт», вошла в шорт-лист пяти лучших проектов на присуждение Российской молодежной премии в области наноиндустрии. Рамиль Рахматуллин – Директор компании «Наносинтез» и изобретатель биопластического материала «Гиаматрикс» (Hyamatrix) представит свою разработку на открывающемся сегодня IV Международном форуме по нанотехнологиям, который проходит с 26 по 28 октября 2011 года в Экспоцентре на Красной Пресне в Москве.
    Комиссия по предварительному отбору выделила авторов 5-ти лучших научных разработок на присуждение Российской молодежной премии в области наноиндустрии. Все эти работы имеют огромный инновационный потенциал, и при внедрении в массовое производство сыграют важную роль в развитии наноиндустрии в России. Из их числа будет выбран Лауреат, который будет назван на IV Международном форуме по нанотехнологиям, где пройдет торжественная церемония присуждения премии.

    читать дальше

  • Участник Зворыкинского проекта ЗАО «Технология маркет» (Томск) — автор проекта «Эксцентриково-циклоидальное зацепление зубчатых колес — новый подход к ресурсосберегающему машиностроению» организовывает совместно с компанией «Городской автомобиль» — разработчиком Ё Мобиля производство эксцентриково-циклоидальных (ЭЦ) шестерен в Санк-Петербурге. Инновационный вид редукторов используется на уже разработанных Ё-мобилях и рассматривается возможность применения ЭЦ-шестерен в будущих моделях Ё-Мобилей.
    Первое знакомство инновационной компании с командой разработчиков Ё Мобиля состоялось в мае 2010 года. Вскоре был заключен Договор на разработку и поставку ЭЦ-шестерен на главную передачу и на ЭЦ-шестерни механизма синхронизации роторно-поршневого двигателя Ё Мобиля. Опытные образцы ЭЦ-шестерен успешно прошли испытания в конце прошлого — начале 2011 годов, после чего рассматривается возможность оснащении всех серийных Ё Мобилей инновационными шестеренками.
    Созданные томской компанией ЗАО «Технология маркет» шестеренки, с новым профилем зубчатых колес (ЭЦ-зацепление), превосходят по технико-экономическим параметрам все ранее известные подобные редукторные механизмы. При равных нагрузочных характеристиках в сравнении с самыми распространенными эвольвентными передачами инновационные ЭЦ-редукторы обладают меньшей массой и габаритами; увеличенным передаточным отношением; повышенным КПД (>99%, в то время как у эвольвенты — 97%) и в несколько раз ниже себестоимостью изготовления.

    читать дальше